Воскресенский храм города Орла

Воскресенский храм г. Орла
Евгений Борисов, 2017

Историческая справка

Храм находится на восточной окраине города, рядом с железнодорожной линией Орел-Брянск, на территории Афанасьевского кладбища (основано по указу Правительствующего сената от 27 февраля 1887 г. как кладбище Введенского женского монастыря). Кладбище по указу Орловской духовной консистории стало именоваться Афанасьевским по названию погоста, на котором первоначально возник сам монастырь.

Воскресенский (Афанасьевский) храм г. Орла, 1980-е гг.Воскресенский (Афанасьевский) храм г. Орла, 1980-е гг.

С первых лет существования кладбища на нем кроме умерших монахинь хоронили и жителей из близлежащих к монастырю местностей, но официально это было разрешено лишь в 1897 г. В том же году кладбище было обнесено кирпичной оградой. 23 июля (4 августа) 1895 г. на кладбище на средства благотворителей — генерал-лейтенанта М. Л. Духонина с супругой и купца Каверина в память об императоре Александре III освящена деревянная церковь Воскресения. Она предварительно была собрана в Москве и затем привезенная в Орел. Храм стоял на каменном фундаменте, бревенчатые стены были обшиты тесом. Во внешнем облике церкви проявилось увлечение узорчатыми формами XVII  в. Храм завершался четырехгранным шатром с декоративными слухами. Радом с церковью в 1950-х годах была возведена звонница.

В 1960-1981 гг. настоятелем служил митрофорный протоиерей Петр Данилович Сарнацкий (Родился в 1914 г. в г. Вильно. Окончил Виленскую духовную семинарию и Теологический факультет Варшавского университета. Рукоположен во священика в 1937 г . С 1937 г. - священник, настоятель Св. Преображенской церкви п. Острино Гродненской области), который погребен слева от храма в первом ряду.

Воскресенская церковь на Афанасьевском кладбище до октября 1996 года являлась единственным сохранившимся деревянным культовым памятником архитектуры в области.

Воскресенский (Афанасьевский) храм г. Орла до 1996 г.Воскресенский (Афанасьевский) храм г. Орла до 1996 г.

В октябре 1996 года в результате поджога церковь сгорела, на ее месте по проекту архитектора М. Б. Скоробогатова построен новый каменный храм, который освящен 30 сентября 2001 г. В 2010 году отремонтирован в знак светлой памяти рабы Божией Нины.

Адрес, контакты

Орёл, ул. 1-я Курская, д. 93.
+7 (4862) 54-29-97. https://vk.com/afanashram

Настоятель — протоиерей Сергий Крючков; протоиерей Димитрий Маслов

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 14.00.

Святыни

10 мая 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний освятил восстановленную старинную икону с ризой «Христос, благословляющий детей». «В марте 2015 года в Воскресенский храм приехали молодые люди, занимающиеся скупкой цветного металлолома, — рассказывает настоятель храма протоиерей Евгений Евстифеев. — По их словам, в одной из деревень Орловской области жительница указала им на цветной металл, находящийся у неё на чердаке дома. Купленный у бабушки цветной лом оказался ризой с иконы „Христос благословляет детей“, с явными признаками храмовой иконы, то есть иконы, скорее всего, из разрушенного когда-то храма. Скупщики по взаимному согласию решили передать эту ризу в Воскресенский храм Орла». После реставрации ризы была написана деревянная часть иконы.

Афонская икона Божией «Скоропослушница»

Единственная уцелевшая после пожара 1996 года, Афонская икона, почитаемая как чудотворная.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» в Воскресенском храме Орла