Храм-часовня в д. Рассыльная в честь обновления храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде

Наталия Пензева, 2018

Историческая справка

Село Разсыльное находится в 5 километрах на северо-запад от города Кромы, и получило свое название, как полагают, от слова «рассыльный».

В 1625 году в Кромы прибыл от царя Михаила Феодоровича на воеводство некто Даниил Рагозин, который стал набирать к себе служилых людей; в числе их были стрельцы, пушкари и рассыльные; так как подгородние и Кромские слободы носят названия: Пушкарная, Стрелецкая и т.п., то и с вероятностью думают, что Рассыльное получило своё название от того, что там находились рассыльные, или же они набирались по преимуществу из того местечка, которое теперь носит название Рассыльного.

Когда образовался приход села Рассыльное, в точности сказать нельзя. Известно только, что в царствование Петра Великого, по данным Г.М. Пясецкого, о селе Рассыльном упоминается как о малочисленном по количеству дворов приходе.

Первоначально церковь в селе Рассыльном была деревянной; построена в 1797 году на средства прихожан во имя великомученика Георгия Победоносца. В 1852 году была расширена с северной и южной сторон. В 1860 году здесь устроен новый иконостас стоимостью 475 рублей.

Всех прихожан Георгиевской церкви было более 353 душ мужского пола и 356 душ женского пола. Занимались прихожане большей частью земледелием. Церковной причт состоял из священника и псаломщика.

В 1930-е годы церковь разобрана на бревна для местной школы, а остатки сожжены. В 2015 году по инициативе уроженца д. Рассыльная Виктора Шекшуева началось строительство часовни.

— Задумка о воздвижении храма возникла давно. Мы приступили к действиям: в рамках законодательства оформили участок, разработали проект, — рассказывает Виктор Викторович. — Теперь дело сделано, в душе — ощущение радости и счастья. Храм — святое место, которое будет наполняться молитвами. Особую признательность хочется выразить людям, реализовавшим задуманные идеи, — это художник-реставратор Павел Киреев и руководитель строительных работ Геннадий Волошин.

16 ноября 2018 года по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, освятил храм-часовню.

Адрес, контакты

Кромской район, д. Рассыльная

Настоятель — архимандрит Афанасий (Голенко).