Никольский храм д. Хотимль-Куменково

Никольский храм с. Хотимль-Куменково
Александр Горчаков, temples.ru, 2013

Историческая справка

Кирпичное здание церкви было построено в начале двадцатого века. Её намеревались освятить во имя Успения Божией Матери, но так и не успели этого сделать — с установлением советской власти заботы о храме были прекращены. В послереволюционные годы в нем располагался колхозный склад, затем школа, занятия в которой проводились здесь до начала 1970-х годов. В течение долгих лет некогда красивое здание из красного кирпича находилось в запустении.

Решение возродить церковь в Хотимль-Кузменково было принято сельскими жителями несколько лет назад. В этом благом деле членам местной православной общины помогает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Льгов иерей Валерий Третьяков.

Восстановительные работы ведутся на средства прихожан. К осени 2018 года полностью отремонтировано помещение левого предела, здесь заменены полы и потолок, отштукатурены и покрашены стены, обустроен и освящен алтарь, молебны и акафисты совершались в этой части храма. Самой значимой проблемой, решение которой требует немалых финансовых затрат, является замена кровли.

27 сентября 2018 года впервые за сто лет в храме иерей Валерий Третьяков совершил Божественную литургия, а накануне — всенощное бдение. Богослужения в обновленном храме собрали православных жителей и других окрестных сел и деревень Хотынецкого района.

Елена Лукьянова

Адрес, контакты

Хотынецкий район, Хотимль-Кузменковский с/с, д. Хотимль-Кузменково.