Александр (Головин), епископ. 31 октября 1908 — 31 декабря 1910

Епископ Агександр (Головин)

Преосвященнейший епископ Александр (в миру Александр Митрофанович Головин)
С 31 октября 1908 года по 31 декабря 1910 года — правящий архиерей Орловской епархии.

Родился 25 августа 1844 г. в семье священника с. Мясоедова Тульской губернии.

В 1866 году окончил Тульскую духовную семинарию.

5 июня 1866 г. рукоположен во священника Успенской церкви Тульской губернии, где состоял законоучителем сельского народного училища.

В 1880 году переведен в Тулу.

27 ноября 1890 г. пострижен в монашество.

В 1896 году окончил СПБ духовную Академию со степенью кандидата богословия.

В 1896 году по окончании Академии был командирован в Абиссинию с отрядом Красного Креста.

В 1897 году был назначен настоятелем Троицкого Калязина монастыря с возведением в сан архимандрита.

В 1899 году назначен начальником Иерусалимской Духовной Миссии.

В 1900 году избран действительным членом Палестинского Общества.

27 июля 1903 г. хиротонисан во епископа Старицкого, вик. Тверской епархии. Хиротония совершена в Тверском кафедральном соборе.

В Орловской епархии епископ Александр прослужил два с половиной года и оставил о себе добрые воспоминания. Духовное пастырское воздействие, нравственное влияние на окружающих его людей было главнейшим предметом архипастырских попечений. Особенностями его характера были беззлобность и безгневность.

Его Преосвященство много ездил по епархии, посещал отдаленные приходы, где не бывал еще ни один архиерей. Владыка часто бывал на пастырских собраниях, заседаниях научных обществ, заботился о развитии краеведения, оказывал поддержку преподаванию в семинарии благородных искусств — музыки и живописи, тогда как в духовной среде в то время к этому относились отрицательно. Он лично оказывал материальную помощь нуждающимся, посещал семьи духовенства. Повсюду за ним шла добрая молва. Он был подвижником, сделать добро было целью жизни святителя. В январе 1911 г. отбыл на Калужскую кафедру.

25 июня 1912 г. по слабости здоровья уволен на покой с оставлением в должности настоятеля Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Скончался 4 февраля 1916 г. от артериосклероза.

Похоронен в летнем храме этого же монастыря в приделе св. Марии Магдалины.

Литература

• Орловские епархиальные ведомости. — 1916. № 7-8. Отдел неофициальный. — С. 230.

А. И. Перелыгин, председатель Орловского церковного историко-археологического общества / «Русское Православие»